Selezione tecnicaAutore: Engineering CNWSL

Come scegliere un portacavi: metodo in 8 passi

Come scegliere un portacavi: metodo in 8 passi

Scegliere un portacavi non è un'ipotesi. Questo flusso in 8 passi copre esercizio, lista cavi, riempimento, raggio di curvatura e materiale, con tabelle misure.

1. L'ordine giusto: prima le condizioni di lavoro, il modello alla fine

Chiedere "come scelgo un portacavi" in officina finisce quasi sempre con una tabella di modelli in mano a cercare "quello che sembra andare bene". L'ordine corretto è l'opposto: prima si chiariscono le condizioni di lavoro e la lista dei cavi, e il modello compare da solo alla fine del calcolo; non è il punto di partenza.

Farlo al contrario produce due errori tipici. Uno: si sceglie la larghezza interna in base alla larghezza del telaio, si infilano i cavi e solo allora si vede che il grado di riempimento è oltre; dopo un po' i cavi si strofinano tra loro nella curva e si spellano. Due: si compra prima la catena, poi si calcola il raggio di curvatura e la R non basta, quindi o si assottigliano i cavi o si butta la catena.

Questo articolo divide la selezione in 8 passi: i primi 3 sono puro calcolo, i 3 centrali fissano le dimensioni, gli ultimi 2 coprono lunghezza e ambiente. Percorsi gli 8 passi, il modello è praticamente unico; resta solo da scegliere un gradino nella gamma del costruttore.

In una riga: l'input della selezione è la condizione di lavoro, l'output è il modello. Invertendo l'ordine, ogni passo successivo è solo tamponare.

2. Passi 1–3: condizioni di lavoro, lista cavi, larghezza interna

Passo 1 Definire le condizioni di movimento

Prima di tutto va chiarito come si muove la macchina: è l'input di tutti i calcoli successivi:

  1. Corsa S: lo spostamento in un senso. La corsa decide se considerare funzionamento strisciante o rulli di sostegno.
  2. Velocità e accelerazione: l'esercizio ad alta velocità richiede margini più stretti sul riempimento; i limiti sono in limiti di velocità e accelerazione.
  3. Tipo di montaggio: sospeso, strisciante o su rulli; e se il carico è decentrato.
  4. Ambiente: temperatura, olio, refrigerante, polvere, classe di pulizia.

Il risultato di questo passo è una scheda delle condizioni. Se resta una riga vuota, le dimensioni calcolate dopo non sono affidabili.

Passo 2 Inventariare cavi e tubi

Elencare uno per uno tutto ciò che deve entrare nella catena, senza stimare a memoria:

  • diametro esterno di ogni cavo (quello reale, con schermo e guaina), quantità e peso al metro;
  • tubi aria e idraulici, con diametro esterno e numero — occupano sezione come i cavi;
  • sezione totale e peso totale di cavi e tubi.

Due errori frequenti: contare i cavi ma non i tubi, e usare il diametro nominale invece del diametro esterno reale. Sia il grado di riempimento sia il raggio di curvatura si basano su questa lista; se la lista è sbagliata, tutto il resto è sbagliato.

Passo 3 Calcolare larghezza interna e grado di riempimento

La larghezza interna non è "larga quanto il telaio", ma si calcola a ritroso dalla sezione totale dei cavi:

  • mantenere il grado di riempimento in sezione entro il 60% (tubi inclusi), lasciando circa il 40% libero;
  • i cavi vanno separati con setti, senza sovrapporsi;
  • raggruppare i cavi di sezione molto diversa.

Quando il riempimento supera il 60%, i cavi si comprimono tra loro nella curva e il loro raggio di curvatura reale è minore di quello di progetto: calcolato 10D, il cavo ne vede 7D, con una perdita di vita netta. Metodo completo ed esempio in come scegliere la larghezza interna.

3. Passi 4–6: raggio di curvatura, altezza interna, serie e modello

Passo 4 Fissare il raggio di curvatura R

La R deve stare tra due numeri:

  • il minimo: il raggio di curvatura minimo dinamico dato dal costruttore del cavo, di norma 7,5–10 volte il diametro esterno D. Con corsa ≥ 10m si parte da 10D e si aggiunge il 20% di margine;
  • il massimo: l'altezza di montaggio che la macchina può concedere, in pratica ≈ 2R + spessore maglia + gioco.

Poi, nella tabella dei gradini R del costruttore, salire di un gradino, mai prendere il valore minimo che passa. Come riferimento, la norma tedesca DIN VDE 0298-3 dà 4D–5D per il caso catena di trascinamento — è il minimo per non danneggiare, non una raccomandazione di durata. Metodo ed esempio in come calcolare il raggio di curvatura.

Passo 5 Fissare l'altezza interna

L'altezza interna è determinata da due cose; si prende la maggiore:

  1. l'altezza del fascio di cavi: il diametro esterno del cavo più grosso più il numero di strati dopo il raggruppamento;
  2. se entrano connettori, terminali e curve: un connettore è di solito più ingombrante del cavo, ed è la voce che più spesso si dimentica.

Con un'altezza interna scarsa il connettore non entra, i cavi restano schiacciati in verticale e in marcia la catena si apre.

Passo 6 Scegliere la serie e il modello concreto

Con larghezza e altezza interna fissate, si incrociano nella tabella delle serie (vedi il riferimento rapido al punto 5). Se non c'è corrispondenza esatta, si sale di un gradino, mai si scende per far quadrare.

Una stessa altezza interna ha spesso più serie disponibili, diverse per costruzione e per numero di gradini R. È qui che compare per la prima volta il "modello".

4. Passi 7–8: lunghezza e montaggio, materiale e ambiente

Passo 7 Fissare la lunghezza e il modo di funzionamento

La lunghezza della catena non è "lunga quanto corre la macchina". La stima usuale è

Lk ≈ S / 2 + π × R

dove S è la corsa. Con S = 2000mm e R = 100mm, l'arco della curva è π × 100 ≈ 314mm, la catena misura circa 1314mm, più il margine della tabella del costruttore. È una stima; per l'ordine reale usare la tabella corsa-lunghezza del fornitore.

Va confermato insieme il modo di funzionamento: per corse lunghe (in pratica da circa 10m) valutare il funzionamento strisciante o rulli di sostegno, per non lasciare la catena sospesa a lungo su una campata lunga.

Passo 8 Fissare materiale e ambiente

È l'ambiente a determinare il materiale, e questo passo spesso si salta del tutto:

  • esercizio normale: nylon rinforzato con fibra di vetro, temperatura di esercizio continua −20℃ ~ 120℃;
  • camera pulita: il materiale passa a TPU, sempre −20℃ ~ 120℃, con emissione particellare e classe di pulizia confermate secondo ISO 14644-1:2015;
  • alta temperatura, molto olio o truciolo: valutare a parte; confronto materiali in come scegliere il materiale.

Se la macchina completa deve rispettare la conformità elettrica, va inserito anche il requisito di posa e curvatura dei conduttori di IEC 60204-1:2016 (sicurezza del macchinario — equipaggiamento elettrico delle macchine). Se la macchina richiede una valutazione di sicurezza, la definizione delle condizioni di lavoro dovrebbe seguire anche il metodo di valutazione dei rischi di ISO 12100:2010. Entrambe agiscono a livello di macchina e sono uno strato distinto dalla selezione dimensionale del portacavi; non si sostituiscono a vicenda.

5. Riferimento rapido altezza/larghezza interna per serie CNWSL

Serie a ponte in nylon (nylon rinforzato con fibra di vetro, −20℃ ~ 120℃):

SerieAltezza internaLarghezza interna
Serie 55mm5–7mm
Serie 66mm10mm
Serie 77mm7–10mm
Serie 1010mm6–40mm
Serie 1515mm15–50mm
Serie 1818mm18–50mm
Serie 2020mm25–103mm
Serie 2525mm25–103mm
Serie 3030mm25–103mm
Serie 4545mm50–300mm
Serie 6565mm50–300mm
Serie 8080mm100mm

→ Specifiche complete: serie micro, serie medium, serie heavy.

Serie silenziose (nylon rinforzato con fibra di vetro, −20℃ ~ 120℃):

SerieAltezza internaLarghezza interna
Silenziosa 1818mm25–50mm
Silenziosa 2525mm25–110mm
Silenziosa 3030mm25–110mm
Silenziosa 3535mm25–125mm
Silenziosa 4040mm50–125mm
Silenziosa 4545mm50–125mm

→ Selezione per la riduzione del rumore: come ridurre il rumore del portacavi.

Serie camera pulita WWC (TPU, −20℃ ~ 120℃):

SerieAltezza internaLarghezza internaRaggio di curvatura R disponibile
WWC1515mm25mmR40 / R50 / R60 / R70
WWC1818mm32mmR40 / R50 / R60 / R70
WWC2222mm40mmR40 / R50 / R60 / R70
WWC2828mm65mmR40 / R60 / R70 / R90
WWC3535mm65mmR60 / R70 / R90

→ La selezione per camera pulita è trattata a parte nella guida alla selezione del portacavi per camera pulita e nella serie camera pulita.

6. Cinque limiti duri che non si negoziano

Negli 8 passi alcuni parametri sono negoziabili. Questi cinque no:

  1. Riempimento ≤ 60% (tubi inclusi). Superarlo significa scambiare vita del cavo con larghezza interna, e lo spazio risparmiato non vale il prezzo.
  2. R ≥ raggio di curvatura minimo dinamico del cavo. È un requisito rigido del costruttore del cavo; la R non scende.
  3. Altezza di montaggio ≥ ≈ 2R. Il punto più spesso dimenticato e il più costoso: se il telaio non ha lasciato lo spazio, il percorso va rifatto.
  4. L'altezza interna deve far passare i connettori. Se terminali e curve non entrano, un'altezza esatta non serve a nulla.
  5. Il materiale deve corrispondere all'ambiente. La camera pulita usa serie per camera pulita in TPU; non si può sostituire direttamente con una serie in nylon standard, perché emissione particellare e logica di conformità non sono le stesse.

7. Portare gli 8 passi nella richiesta di offerta

Per ottenere la soluzione giusta al primo colpo, dare al costruttore almeno questo:

  1. Condizioni di lavoro: corsa, velocità, accelerazione, modo (sospeso / strisciante / sostenuto);
  2. Lista cavi: diametro esterno, quantità, peso al metro, tubi inclusi, diametro reale con schermo;
  3. Altezza di montaggio disponibile (l'omissione più frequente e la più critica);
  4. Ambiente: temperatura, olio, classe di pulizia;
  5. Requisiti di conformità elettrica (indicarlo se la macchina deve rispettare requisiti tipo IEC 60204-1).

Criteri di selezione e moduli sono nella guida alla selezione; cataloghi e disegni in download. Inviateci i parametri sopra e possiamo produrre una soluzione con larghezza interna, altezza interna, R e lunghezza già fissati — contattaci.

Un confine da chiarire: il nostro sito produttivo è a Yueqing, Zhejiang (via Tiancheng), dove si possono organizzare audit di fabbrica; Changzhou è un ufficio commerciale, non una fabbrica. Sui sistemi qualità, IATF 16949 è in essere; ISO 14001 è in fase di conferma — i clienti automotive che richiedono entrambi i certificati sono pregati di verificare con noi prima dell'offerta.

8. Sintesi

  • Ordine: prima condizioni di lavoro e cavi, poi le dimensioni; il modello esce per ultimo.
  • Primi 3 passi: scheda condizioni → lista cavi → larghezza interna e riempimento (≤60%).
  • 3 passi centrali: R (7,5–10D, salire di un gradino) → altezza interna (deve passare i connettori) → serie e modello (se non quadra, salire).
  • Ultimi 2 passi: lunghezza ≈ S/2 + πR, con corsa lunga valutare lo strisciamento; materiale secondo l'ambiente (TPU per camera pulita).
  • Cinque limiti: riempimento, R, altezza di montaggio, connettori attraverso l'altezza interna, materiale coerente con l'ambiente.